Новый урожай грецкого ореха украинского производства оказался выше предыдущих ожиданий рынка, уже положительно отразилось на объемах экспорта.
В ноябре текущего года экспорт грецкого ореха принес $ 28800000 валютной выручки — на 33,3% больше, чем годом ранее.
Именно на грецкий орех пришлось более половины (51%) всей экспортной выручки плодоовощного сектора Украины за ноябрь 2019 года. При этом объемы экспорта выросли еще существеннее по сравнению с ноябрем прошлого года — на 62%. В целом же, за первые два месяца сезона 2019/20 (октябрь-ноябрь 2019) экспорт грецкого ореха в натуральном выражении вырос на 75%, а в стоимостном — на 28%.
«Это говорит о очередное значительное снижение средней экспортной цены на грецкий орех. Такая тенденция сохраняется уже второй сезон подряд и ставит под угрозу дальнейшее развитие этого бизнеса в Украине, особенно если учитывать укрепления курса национальной валюты по отношению к доллару и евро, что еще больше снижает закупочные цены на грецкий орех внутри страны. Снижение закупочных цен, в свою очередь, снижает мотивацию заготовителей и населения заниматься сбором, сушкой, который рубил и реализацией ядра грецкого ореха — ведь основная часть экспортируемых из Украины орехов выращивается не в промышленных садах », — объясняют аналитики.